760 - Prestação de Contas Retificadora tem prazo?

Olá a todos! Prof. @Ami, a Prestação de Contas Retificadora tem prazo?

…Independentemente se parcial ou final.

Saudações eleitorais! Olá, @Alice a Res. TSE 23.607/2019 prevê data limite para retificação da prestação de contas parcial. É o fim do prazo para apresentação das contas finais nos termos do Art.71, §2º da Res. TSE 23.607/2019. E ainda, não um prazo, mas estabelece um marco limite para que a retificação da prestação de contas final seja permitida sem que seja considerada inválida, que seja apresentada antes do pronunciamento técnico Art.71, II, da Res. TSE 23.607/2019. Logo, sim! A prestação de contas retificadora da Parcial tem prazo e a Final tem um marco limite para entrega.

Obrigada Prof. @Ami. Muito esclarecedor.:pray:t3:

Todas(os) são bem-vindas(os)! Agradeço muito a participação :hugs: e peço que nos apoiem
seguindo a Comunidade Eleitoral na rede social de sua preferência:

Facebook
Youtube
Instagram
Twitter

Conheça alguns cursos e serviços:

Curso Prestação de Contas Eleitorais
Curso SPCE
Tutoria Eleições-Candidatos
Tutoria Eleições-Contadores
Tutoria Eleições-Advogados
Advocacia Eleitoral
Parcerias Eleitorais

Links úteis:
Comunidade Eleitoral - Site
Resolução TSE 23.607/2019 (versão com índice) - Prestação de Contas Eleitorais
TSE - Prestação de Contas Eleitorais
TSE - Consulta a Prestação de Contas Eleitorais do Candidato

#prestacao-de-contas-eleitorais #ami.adv.br