FAQ - TSE 2022 - A arrecadação prevista a partir de 15 de maio pode ser realizada pelo partido em nome da pré-candidata ou do pré-candidato e depois transferida à candidata ou ao candidato?

Não. A arrecadação deverá ser realizada em nome da pessoa física da pré-
candidata ou do pré-candidato que deverão contratar diretamente a entidade de
financiamento coletivo. A vinculação do recurso ao partido contraria o previsto
no § 4o do art. 22 da Resolução-TSE no 23.607/2019, uma vez que os recursos
arrecadados previamente pertencem à candidata e ao candidato e devem ser
transferidos da entidade diretamente para sua conta bancária, sem a
intermediação do partido político na gestão e distribuição desses recursos.

Fonte TSE - Prestação de Contas Eleitorais 2022

Todas(os) são bem-vindas(os)! Agradeço muito a participação :hugs: e peço que nos apoiem.

Siga a Comunidade Eleitoral na rede social de sua preferência:

Facebook

Youtube

Instagram

Twitter

Conheça cursos, serviços e parcerias:

Curso Prestação de Contas Eleitorais

Curso SPCE

Tutoria Eleições-Candidatos

Tutoria Eleições-Contadores

Tutoria Eleições-Advogados

Advocacia Eleitoral

Parcerias Eleitorais

#prestacao-de-contas-eleitorais #prestacao-de-contas #ami.adv.br